登陆

固定资产在总分公司之间调拨涉税问题(归纳)

admin 2019-09-07 329人围观 ,发现0个评论

请问下咱们存在总分公司固定财物调拨,并且是跨省的这种状况,是否需求做出售处理?

答:

增值税方面

依据《国家税务总局关于企业所属组织间移交货品征收增值税问题的告诉》(国税发〔1998〕137

号)规则:《增值税暂行条例实施细则》第四条视同出售货品行为的第(三)项所称的用于销

售,是指受货组织发作以下景象之一的运营行为:一、向购货方开具发票;二、向购货方收取

货款。受货组织的货品移交行为有上述两项景象之一的,应当向所在地税务机关交纳增值税;

未发作上述两项景象的,则应由总组织一致交纳增值税。依据以上规则,咱们了解贵公司调拨

的固定财物不是“用于出售”,所以,在增值税上无需按视同出售处理。

企业所得税方面

现行企业所得税为法人所得税制,法人公司为企业所得税交税义务人,分公司不属于企业所得

税交税义务人。依据《国家税务总局关于企业处置财物所得税处理问题的告诉》(国税函

〔2008〕828号)的规则,企业处置财物时,只要改动财物权属时才需求作视同出售处理,如

果产权不发作改动,就不用作视同出售处理。贵公司将固定财物调拨给分公司运用,但财物权

属并未发作改动,只不过是财物的方位发作了搬运罢了,所以,在企何超莲和四太吵架业所得税上,也不应当视同出售处理。

__________

相关规则:

《国家税务总局关于企业所属组织间移交货品征收增值税问题的告诉》(国税发〔1998〕137

号固定资产在总分公司之间调拨涉税问题(归纳))规则:《增值税暂行条例实施细则》第四条视同出售货品行为的第(三)项所称的用于销

售,是指受货组织发作以下景象之一的运营行为:一、向购货方开具发票;二、向购货方收取

货款。受货组织的货品移交行为有上述两项景象之一的,应当向所在地税务机关交纳增值税;

未发作上述两项景固定资产在总分公司之间调拨涉税问题(归纳)象的,则应由总组织一致交纳增值税。

《国家税务总局关于企业处置财物所得税处理问题的告诉》(国税函〔2008〕828号)

第一条、企业发作下列景象的处置财物,除将财物搬运至境外以外,因为财物一切权属在方式

和实质上均不发作改动,可作为内部处置财物,不视同出售承认收入,相关财物的计税根底延

续核算。

... ...

(四)将财物在总组织及其分支组织之间搬运;

(六)其他不改动财物一切权属的用处。

——————以上事例为咱们教育过程中,针对学员提出的具体问题作出的回答,答疑每周更新,欢迎我们重视,有不当的当固定资产在总分公司之间调拨涉税问题(归纳)地欢迎我们批评指正。

请关注微信公众号
微信二维码
不容错过
Powered By Z-BlogPHP